Семиченское сельское поселение

Котельниковского муниципального района Волгоградской области

Категории раздела

Прокуратура разъясняет: вопрос- ответ [28]

ФОТО

ВИДЕО

Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Ссылки


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Электронные услуги и электронные сервисы ПФР


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 52

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Информация прокуратуры Котельниковского района

Главная » Разделы сайта » Информация прокуратуры Котельниковского района » Прокуратура разъясняет: вопрос- ответ

Можно ли при заключении трудового договора не предоставлять работодателю трудовую книжку
27.12.2021, 11:15

Прокуратура разъясняет «Вопрос-ответ».

1. Можно ли при заключении трудового договора не предоставлять работодателю трудовую книжку, если есть сведения о трудовой деятельности от предыдущего работодателя?

Отвечает заместитель прокурора Котельниковского района советник юстиции Фадеев Владимир Александрович.

«В соответствии со ст.65 Трудового Кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в числе других обязательных документов, трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые.

Согласно ст.66.1 Трудового Кодекса Российской Федерации, работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.

Таким образом, при заключении с новым работодателем трудового договора, достаточно представление информации и предыдущей трудовой деятельности, полученной из Пенсионного Фонда Российской Федерации.

22 ноября 2021

Категория: Прокуратура разъясняет: вопрос- ответ | Добавил: admin
Просмотров: 48 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Телефон

(84476) 7-61-35

Поиск

Актуальный Волгоград