Семиченское сельское поселение

Котельниковского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

ВИДЕО

Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Ссылки


Делаем город КОМФОРТНЕЕ


Реестр объектов контроля Семиченского сельского поселения


МСП.РФ - Имущество для бизнеса


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 66

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Апрель » 30 » Информация Отдела надзорной деятельности и профилактической работы
10:34
Информация Отдела надзорной деятельности и профилактической работы

Уважаемые жители и гости Котельниковского муниципального района Волгоградской области!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Котельниковскому, Октябрьскому и Светлоярскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области информирует Вас о том, что на территории Котельниковского муниципального района Волгоградской области, в целях усиления мер по осуществлению контроля обстановки с пожарами в период майских праздников, пресечения нарушений требований пожарной безопасности, создающих угрозу возникновения природных, (ландшафтных) пожаров, в период с 30.04.2021 по 11.05.2021 совместно с органами местного самоуправления запланировано проведение межведомственных рейдовых мероприятий, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов. К данной работе будут привлечены представители подразделений противопожарной службы субъекта Волгоградской области, лесного хозяйства, территориальных, административных комиссий, сотрудников полиции, казачьих формирований, добровольной пожарной охраны, средств массовой информации, иных общественных организаций и волонтеров.

В ходе проведения рейдов планируется обратить особое внимание территориям населенных пунктов, садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан, традиционным местам отдыха граждан на природе, а также земельным участкам примыкающим к лесам.

Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день особый противопожарный режим в Волгоградской области не введен, следовательно, и сжигание мусора на участках пока не под запретом. Но на самом деле лучше воздержаться от сжигания мусора, так как и без дополнительных ограничительных мер, разводить костры можно только в безветренную погоду, что для нашего региона практически невозможно. Помимо этого необходимо соблюсти следующие требования:

- разведение костра допустимо только в котловане, яме или рве (не более 1 метра в диаметре и не менее 0,3 метра в глубину) либо в металлической бочке или мангале емкостью не более 1 куб. метра.

- место для огня должно быть на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойных деревьев, 30 метров - от лиственных деревьев.

- костер для шашлыка на даче разводится по тем же правилам. Но если вы
используете мангал, то разжигать костер можно уже не в 50 метрах от дома, а ближе - до 5
метров.

- территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в
радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных
остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной
полосой шириной не менее 0,4 метра;

- лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными
средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным
средством связи для вызова подразделения пожарной охраны

Не у всех горожан есть дачные участки, а выехать на природу хочется всем. Но не стоит забывать, что категорически запрещено разводить костер на торфяниках, хвойном молодняке, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев, на участках поврежденного леса, на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины. Если посчастливится отыскать уголок леса, который не подпадает ни под одно из перечисленных описаний, то необходимо предварительно соорудить специальную площадку: окопать ее со всех сторон так называемой минерализованной полосой (то есть по всей поверхности полосы снять верхний слой и добраться до минерального слоя почвы). Ширина этой полосы - не менее полуметра.

Но опять же, если введен особый противопожарной режим, то в лесу не то, что костер развести, даже войти в лес нельзя будет. Устанавливаемые требования несут запрет на разведение открытого огня и приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях. Доводы, что мангал, барбекюшница, жаровня, металлическая бочка не являются источниками открытого огня, необоснованны, так как любое горение, в том числе горение древесного угля (особенно в процессе его розжига) сопровождается пламенным горением и несет повышенную угрозу возникновения пожара.

Можно разводить костёр в металлическом мангале на берегу реки, на песке, где нет ни леса, ни травы, а до ближайших деревьев сотни метров, но только при отсутствии на соответствующей территории особого противопожарного режима! В условиях действия на территории области, либо территории отдельного муниципального образования особого противопожарного режима любые розжиги огня, в том числе в мангале и металлической бочке запрещены.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях в РФ:

  • на граждан - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей (от 2000 до 4000 рублей в условиях особого противопожарного режима);

  • на должностных лиц - наложение административного штрафа в размере от 6000 до 15 000 рублей (от 15 000 до 30 000 рублей в условиях особого противопожарного режима);

  • на юридическое лицо - наложение административного штрафа в размере от 150 000 до 200 000 рублей (от 200 000 до 400 000 рублей в условиях особого противопожарного режима).

А также предусмотрена и уголовная ответственность.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Котельниковскому, Октябрьскому и Светлоярскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области

Просмотров: 443 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Версия для слабовидящих

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Волгоградский Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО

Телефон

(84476) 7-61-35

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930