Семиченское сельское поселение

Котельниковского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

ВИДЕО

Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Ссылки


Реестр объектов контроля Семиченского сельского поселения


МСП.РФ - Имущество для бизнеса


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 66

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Апрель » 12 » Пенсионный фонд информирует
15:44
Пенсионный фонд информирует

Как получить информацию о мерах социальной защиты?

Центр ПФР №2 по установлению пенсий в Волгоградской области сообщает, что Федеральным законом от 27.12.2019 № 461-ФЗ закреплено право граждан на персонифицированное информирование о возможности получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, иных социальных гарантий и выплат, а также сведений об условиях их назначения и предоставления в связи в возникновением жизненного события на основе информации из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

После наступления одного из жизненных событий (рождение ребенка, установление инвалидности, наступление пенсионного возраста) в личный кабинет на портале Госуслуг будет направлено уведомление с информацией о мерах социальной защиты (поддержки), если ранее гражданин дал согласие на получение таких сведений.

Для сведения сообщаем: чтобы дать соответствующее согласие, необходимо зайти в профиль в личном кабинете (https://www.gosuslugi.ru/), выбрать раздел «Документы и данные», перейти в подраздел «Льготы и выплаты».

Появится поле с пояснениями: «Для получения сведений о назначении и возможном возникновении в связи с наступлением жизненных событий прав на меры социальной поддержки дайте согласие оператору ЕГИССО на передачу информации в личный кабинет». Необходимо нажать на кнопку «Перейти к согласию», а затем на кнопку  «Разрешить».


Когда выходят на пенсию космонавты и лётчики-испытатели?

В год 60-летия первого полёта человека в космос рассказываем, какие льготы при выходе на пенсию имеют представители одной из самых сложных и героических профессий.

Космонавты и лётчики-испытатели вправе получить досрочно государственную пенсию за выслугу лет. На сегодняшний день в Волгоградской области два летчика-испытателя получают заслуженные выплаты.

Космонавтам пенсия за выслугу лет независимо от возраста назначается, если продолжительность спецстажа в соответствующих должностях составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, из которых не менее 10 календарных лет у мужчин и не менее 7,5 лет у женщин приходятся на работу в лётно-испытательном подразделении.

В выслугу лет, дающую право на льготную пенсию, засчитывается лётная работа и другая работа, связанная с разработкой и эксплуатацией космической техники.

Время службы в Вооруженных Силах СССР, Вооруженных Силах России и Объединённых Вооруженных Силах СНГ засчитывается в срок выслуги лет космонавта в порядке, установленном для назначения пенсий военнослужащим.

Служба (работа) на штатных должностях кандидата в космонавты, космонавта-испытателя, космонавта-исследователя, инструктора-космонавта-испытателя, инструктора-космонавта-исследователя засчитывается в выслугу лет на пенсию на льготных условиях – один месяц службы (работы) за два месяца, а время участия в космическом полёте – один месяц за пять месяцев.

К гражданам из числа работников лётно-испытательного состава отнесены те, кто занят в лётных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники. Право на «лётную» пенсию имеет также инженерно-технический состав, совершающий полёты по испытаниям (исследованиям), а также работники, проводящие инспектирование лётного состава в испытательных полётах, но при определённых условиях.

При определении права на «лётную» пенсию учитывается занятость в лётных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники. Также имеет значение выслуга лет: её продолжительность должна составлять не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, из которых не менее двух третьих указанной выслуги должно приходиться на периоды работы в должностях, дающих право на пенсию за выслугу лет (без учёта периодов военной службы в должностях лётного состава и периодов работы в должностях лётного состава гражданской авиации).


Материнский капитал можно направить на оплату обучения в автошколе

Одним из популярных направлений распоряжения средствами материнского (семейного) капитала является образование ребёнка.

Материнским капиталом можно оплатить пребывание в детском саду и яслях, платные образовательные услуги, обучение по программам дополнительного образования, к которым относится обучение в автошколе.

Для направления средств материнского (семейного) капитала на оплату обучения в автошколе, необходимо выполнение следующих условий:

  • достижение 3-летнего возраста ребёнком, рождение которого дало право на материнский капитал;

  • возраст ребёнка, обучение которого планируется оплатить средствами материнского капитала, не превышает 25 лет;

  • автошкола находится на территории РФ и имеет лицензию на образовательную деятельность.

Средства можно направить на обучение любого ребёнка.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно подать в электронном виде через личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портале госуслуг, а также в письменном виде в территориальный орган Пенсионного фонда.

Решение о распоряжении средствами МСК выносится территориальным органом ПФР в десятидневный срок с даты приема заявления. Перечисление средств осуществляется в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения о распоряжении средствами МСК. Оплата образовательных услуг производится путём перечисления указанной в договоре суммы на счёт учебного заведения.


Нужно ли пенсионеру сообщать в ПФР о смене места жительства?

О смене жительства на территории Российской Федерации  пенсионерам следует своевременно уведомить Пенсионный фонд, чтобы получать пенсию по новому адресу.

Гражданин может подать заявление  о запросе выплатного     дела  лично  или через  представителя   в территориальное управление ПФР или офис МФЦ по новому месту жительства,  пребывания или фактического проживания, а также может направить по почте или  через Единый портал госуслуг или сайт ПФР.

После поступления  выплатного дела выплата  пенсии будет осуществлена по новому месту жительства.


Получить и использовать материнский капитал стало ещё проще

С 2021 года владельцы сертификатов  на материнский (семейный) капитал могут оформить ежемесячную выплату из этих средств без предоставления справок  о доходах.

Для  получения выплаты достаточно подать заявление  на распоряжение средствами на портале Госуслуг. Мамы  указывают размер дохода в заявлении, сами документы  могут вместе с заявлением не представлять. Сведения о доходах Пенсионный фонд запрашивает  в налоговой службе по электронным каналам связи.

Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является служащим силового ведомства (военный, спасатель, полицейский), а также, если в семье есть получатели стипендии и алиментов.

Напомним, что право на выплату из материнского капитала имеют семьи с месячным доходом, не превышающим два региональных прожиточных минимума на каждого члена семьи, в которых второй ребенок родился или был усыновлен, начиная с 1 января 2018 года.


Работодателям, у которых в марте 2021 года произошли кадровые мероприятия

Напоминаем страхователям Волгограда и Волгоградской области о представлении сведений по форме СЗВ-ТД на работников, у которых в марте 2021 года произошли кадровые мероприятия:

- перевод на другую постоянную работу;

- подача зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в бумажном виде;

- подача зарегистрированным лицом заявления о ведении сведений о трудовой деятельности в электронном виде;

- изменение наименования страхователя;

- установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации (заполняется с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации (класс, категория, классный чин и т.д.);

- лишение права в соответствии с приговором суда занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Сведения о трудовой деятельности работников необходимо представить в ПФР не позднее 15 апреля 2021 года.


Родителям и опекунам детей-инвалидов – пенсия досрочно

Центр ПФР №2 по установлению пенсий в Волгоградской области напоминает, что в семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет, один из родителей может выйти на пенсию раньше. В каком возрасте ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался, не имеет значения.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочную пенсию имеют:

  • мама ребенка-инвалида, имеющая минимальный необходимый страховой стаж 15 лет, – в 50 лет;

  • папа ребенка-инвалида, у которого страховой стаж составляет не менее 20 лет, – в 55 лет.

Помимо минимального количества страхового стажа, еще одним условием выхода на досрочную пенсию является необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов. В 2021 году это 21 коэффициент, их количество будет постепенно увеличиваться, пока не станет равным 30.

На досрочную пенсию может выйти сначала мама, затем папа, при условии отказа матери от данного вида пенсии или ее перехода на другой вид пенсии. Например, мама выходит на досрочную пенсию в возрасте 50 лет, затем достигает общеустановленного пенсионного возраста, в то время как отец ребенка в возрасте 55 лет и старше еще не достиг общеустановленного пенсионного возраста. В таком случае он может воспользоваться правом выйти на досрочную пенсию.

На таких же условиях, что и родители, претендовать на досрочную пенсию по старости могут опекуны инвалидов с детства, или лица, являвшиеся опекунами инвалидов с детства, воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет. Для них пенсионный возраст уменьшается на 1 год за каждые 1,5 года опеки (но не более чем на пять лет в общей сложности).

Отметим, что период ухода неработающего трудоспособного лица за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.


У медиков, работавших с больными COVID – 19, льготный пенсионный стаж учитывается в двойном размере

Действующим пенсионным законодательством право на досрочное назначение страховой пенсии медицинским работникам,  осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения не менее 25 лет в сельской местности или 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа.

При исполнении медицинскими работниками своих трудовых обязанностей повышенный риск для их здоровья влечет непосредственный контакт при лечении пациентов с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее. В связи с этим обстоятельством Правительство РФ своим Постановлением от 6 августа 2020 года № 1191 установило льготный порядок исчисления специального страхового стажа, дающего право на досрочную пенсию по старости. Так, один день оказания медицинской помощи больным должен был засчитываться в специальный страховой стаж как два дня, и действовала эта норма с 1 января до конца сентября 2020 г.

Постановлением определен круг медицинских работников, к которым применяется льготный порядок исчисления стажа:

медицинские работники, занятые оказанием медицинской помощи пациентам с COVID-19 в стационарных условиях;

медицинские работники, занятые оказанием скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи пациентами с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, в том числе по отбору биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие COVID-19, а также осуществляющим медицинскую эвакуацию пациентов с подозрением на COVID-19;

медицинские работники, занятые оказанием первичной медико-социальной помощи пациентам с установленным диагнозом COVID-19 в амбулаторных условиях (в том числе на дому), а также первичной медико-социальной помощи больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, осуществлением отбора биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие COVID-19, транспортировкой пациентов в поликлинические отделения, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации для проведения инструментального исследования на наличие внебольничной пневмонии.

При подсчете страхового стажа периоды работы медицинских работников подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, которые представляет работодатель. Периоды работы в указанных условиях отражаются в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета с кодом «ВИРУС».

В связи с изменениями, внесенными в пенсионное законодательство, назначить пенсию медицинские работники смогут не сразу, а по истечении определенного срока, который отсчитывается с момента приобретения необходимого стажа.


Упрощен порядок назначения выплат по уходу за инвалидами и пожилыми людьми

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2021 года №278 упрощен порядок оформления компенсационных выплат, которые получают граждане, ухаживающие за инвалидами и пожилыми людьми, в частности, за инвалидами I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), за престарелыми, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, а также оформления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы.

Теперь при обращении за такими выплатами людям уже нет необходимости подтверждать, что они не работают и при этом не получают пособие по безработице или пенсию. Также им больше не нужно собирать справки о смене места жительства подопечного.

Еще исключены из списка запрашиваемых документов справки из образовательного учреждения, а также разрешения одного из родителей и органа опеки и попечительства на осуществление ухода лицом, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время. При этом в случае поступления документа о несогласии одного из родителей или органа опеки и попечительства на осуществление такого ухода, перечисление компенсационной и ежемесячной выплаты прекращается

Все эти сведения территориальные органы Пенсионного фонда будут получать с помощью федеральных информационных систем в рамках межведомственного взаимодействия.

Таким образом, в настоящее время для оформления выплаты необходимо предоставить всего лишь два заявления: о назначении компенсационной выплаты и о согласии человека на уход за ним. Их можно подать удаленно через «Личный кабинет» на сайте ПФР. Они рассматриваются Пенсионным фондом в течение 10 дней.

Следует напомнить, что выплата предоставляется трудоспособному неработающему гражданину, не получающему пенсию либо пособие по безработице, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания.

Внесенные коррективы направлены на сокращение объема документов для установления компенсационной и ежемесячной выплаты, совершенствование процесса установления указанных выплат в целях создания для граждан наиболее удобных условий реализации права на соответствующие выплаты.

Кроме того, законодательство дополнено положением о том, что лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсационной выплаты.

Еще закреплена ответственность граждан за несвоевременное представление или представление заведомо недостоверных сведений для установления и осуществления компенсационной или ежемесячной выплаты, повлекших за собой перерасход средств на указанные выплаты. Незаконно полученные средства (переплату) гражданину придется возвращать - добровольно или в судебном порядке.

Просмотров: 396 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Версия для слабовидящих

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Волгоградский Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО

Телефон

(84476) 7-61-35

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930