Семиченское сельское поселение

сетевое издание

ФОТО

ВИДЕО

Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Ссылки


Делаем город КОМФОРТНЕЕ


Реестр объектов контроля Семиченского сельского поселения


МСП.РФ - Имущество для бизнеса


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 66

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Апрель » 27 » Пенсионный фонд информирует
14:17
Пенсионный фонд информирует

Первые итоги: более 11 тысяч сертификатов на Материнский (семейный) капитал жители Волгоградской области получили в проактивном режиме

Ровно год назад, 15 апреля 2020 года, органы Пенсионного фонда РФ начали выдачу сертификатов на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть без личного обращения граждан с заявлением и необходимыми документами. За это время в нашем регионе беззаявительно выдано 11 тысяч 145 сертификатов.

Благодаря взаимодействию Пенсионного фонда России с органами ЗАГС оформление сертификата на материнский (семейный) капитал проходит быстро. В течение 5 рабочих дней после оформления свидетельства о рождении ребенка специалисты Пенсионного фонда проводят проверку документов и оформляют сертификат. Информация о выдаче сертификата поступает в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Напомним, что материнский (семейный) капитал на первого ребенка с 1 января 2021 года составляет 483 881,83 рубля. Такая же сумма полагается семьям, у которых право на материнский капитал возникло до 1 января 2020 года.

Размер материнского капитала для семей, у которых право на МСК возникло в связи с рождением (усыновлением) второго или третьего и последующих детей начиная с 1 января 2020 года, если ранее такое право у них не возникало, составляет 639 431,83 рубля.

Для семей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного ребенка, размер дополнительно увеличился на 155 550 рублей.

Программа материнского (семейного) капитала действует до конца 2026 года. Размер МСК ежегодно индексируется, изменение размера не влечет замену сертификата.


Мобильное приложение ПФР

Бесплатное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, даёт возможность пользователям мобильных устройств воспользоваться ключевыми функциями  Личного кабинета на сайте ПФР.

Приложение позволяет получить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР, о накопленных пенсионных баллах и стаже. Также  можно получить информацию о назначенной пенсии или социальной выплате, размере материнского капитала, историю своих обращений в ПФР.

Для входа в приложение следует ввести четырехзначный пин-код и пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. Подтвердить учетную запись можно в клиентских службах Пенсионного фонда России. В дальнейшем вход осуществляется через этот пин-код.

Ряд услуг ПФР, доступен и без авторизации на портале госуслуг. Так, с использованием службы геолокации приложение найдет ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ и предоставит возможность записаться на прием, заказать необходимые справки и документы, а также направить обращение в ПФР.


О пенсионном обеспечении детей, оба родителя которых неизвестны

Пенсионный фонд информирует, что с 2018 года в России введён новый вид пенсии - социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. Причиной появления нового вида пенсии стало то, что дети, родители которых неизвестны, были изначально поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами – поскольку не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

К числу получателей нового вида пенсии относятся дети, государственная регистрация рождения которых произведена на основании поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства либо медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания заявления, о рождении найденного ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов.

Выплачиваться пенсия будет ежемесячно до достижения ребенком 18 лет, а при поступлении в вуз на очное отделение – до 23 лет. В случае усыновления такого ребенка выплата пенсии будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок был усыновлен.


О выплате пенсии за май 2021 года

Отделение Пенсионного Фонда по Волгоградской области сообщает, что пенсии за май будут выплачены досрочно в случае ее получения через кредитные организации – банки с датой выплат 4 и 11 числа. Денежные средства начнут поступать на счета получателей, начиная с 29.04.2021 года.

Структурными подразделениями «Почта России» доставка пенсий за май 2021 года будет осуществляться в обычном режиме по установленному графику доставки, начиная с 3 мая 2021 года.

Для получателей пенсии через кредитные организации - банки с датой выплаты, выпадающей на 21 число, денежные средства поступят на их счета в установленную дату.

Отделение ПФР по Волгоградской области убедительно просит при планировании личного времени учесть данную информацию и изыскать возможность своевременного получения причитающихся выплат.


Смена формы получения набора социальных услуг — до 1 октября

К федеральным льготникам относятся инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами, и другие категории населения. Все они имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ) в натуральном выражении полностью или частично или в денежном эквиваленте, также полностью или частично.

До 1 октября 2021 года они, при необходимости, могут определиться, как будут получать набор социальных услуг с 1 января 2022 года — в натуральном выражении либо в денежном эквиваленте.

Заявление о смене формы получения набора социальных услуг возможно подать в трех случаях.

Первый. Если федеральный льготник получает денежный эквивалент всего набора социальных услуг или отдельных его частей, но хотел бы с 1 января 2022 года опять воспользоваться НСУ в натуральном выражении.

Второй. Если гражданин получает НСУ полностью или частично в натуральной форме, а хотел бы с 1 января 2022 года получать НСУ в денежном эквиваленте.

Третий случай. Если право на получение набора социальных услуг появилось впервые и островитянин желает получать НСУ в денежном эквиваленте.

Подать заявление в Пенсионный фонд во всех трех случаях можно в электронном виде — в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Сделать это необходимо до 1 октября текущего года. Если гражданин желает сохранить существующий порядок, заявление подавать не нужно.

Напомним, в составе НСУ в натуральной форме предоставляются три услуги:

  • обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

  • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;

  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В денежном выражение размер набора социальных услуг в 2021 году составляет 1 тыс. 211,66 рубля. Из них: 933,25 рубля ежемесячно выделяется на лекарства, 144,37 рубля — на санаторно-курортное лечение, 134,04 рубля — на проезд.


26 апреля 2021 года: прошло 35 лет после катастрофы в Чернобыле

Пенсионное обеспечение для ликвидаторов и их семей сегодня

Изменения пенсионного законодательства, вступившие в силу с 2019 года, никак не коснулись граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе и на Чернобыльской АЭС. Для них всё осталось по-прежнему: право на досрочную пенсию, установление пенсии по инвалидности, возможность получения двух пенсий одновременно и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) в зависимости от категории.

Досрочный выход на пенсию

«Чернобыльцам» государственная или страховая пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа с уменьшением пенсионного возраста:

- при ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986-1987 годах — на 10 лет (мужчинам с 50 лет, женщинам с 45 лет),

- при ликвидации аварии в 1988-1990 годах - на 5 лет (мужчинам с 55 лет, женщинам с 50 лет).

Граждане, не являющиеся инвалидами, но также подвергшиеся воздействию радиации, имеют право на снижение пенсионного возраста от 1 года до 5 лет.

2056 «чернобыльцев», проживающие в Волгоградской области получают сегодня льготную пенсию.

Право на две пенсии

В отдельных случаях «чернобыльцы» могут получать и государственную, и страховую пенсии одновременно. Это касается граждан, получивших инвалидность при исполнении обязанностей военной службы во время ликвидации аварии на ЧАЭС.

Также право на получение двух пенсий имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца — участника ликвидации, инвалида вследствие катастрофы на ЧАЭС, а также лица, получившего или перенёсшего лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием на ЧАЭС или работами по ликвидации последствий катастрофы. Им может устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и пенсия по старости (инвалидности).

Получателями двух пенсии в регионе являются 485 человек, пострадавших в результате ликвидации аварии на ЧАЭС.

Ежемесячная денежная выплата

«Чернобыльцы», как и все федеральные льготники, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), а в некоторых случаях – сразу на две выплаты, предусмотренные разными федеральными законами. Например, участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, признанные инвалидами: первая ЕДВ - как ликвидатору, вторая ЕДВ - как инвалиду.

Получателями ЕДВ являются сегодня 1313 «чернобыльцев» региона.

Также право на установление ЕДВ имеет ряд категорий детей до 18 лет, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, ЕДВ назначают и детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения граждан, получивших определённую дозу облучения, и страдающие заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей. Получателями ЕДВ в данной категории являются 346 жителей Волгоградской области.

Просмотров: 396 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Версия для слабовидящих

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Волгоградский Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО

Телефон

(84476) 7-61-35

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930