Семиченское сельское поселение

сетевое издание

ФОТО

ВИДЕО

Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Ссылки


Делаем город КОМФОРТНЕЕ


Реестр объектов контроля Семиченского сельского поселения


МСП.РФ - Имущество для бизнеса


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 66

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Июль » 26 » Пенсионный фонд информирует
11:56
Пенсионный фонд информирует

Включается ли время ухода за ребенком в стаж?

Периоды ухода за детьми учитываются в страховом стаже. Время ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) засчитается в стаж, если ему предшествовали или за ним следовали периоды работы любой продолжительности.

За каждый год ухода за детьми начисляются и пенсионные коэффициенты, которые влияют на размер будущей пенсии:

1,8- за 1 год ухода за первым ребенком;

3,6-  за 1 год ухода за вторым ребенком;

5,4- за 1 год ухода  за третьим и четвертым ребенком.

При расчете размера пенсии все коэффициенты суммируются и умножаются на стоимость одного коэффициента. Стоимость коэффициента каждый год определяется Правительством РФ и  с  01.01.2021 установлена в сумме 98 руб. 86 коп.

Если периоды работы и периоды ухода за детьми совпадают по времени, то при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов, который дает право на страховую пенсию в более высоком размере.

Следует отметить, что периоды ухода за ребенком не учитываются при подсчете  страхового стажа, дающего право на страховую пенсию по старости досрочно лицам, имеющие страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины).


Любую информацию на сайте ПФР теперь можно не только прочитать, но и прослушать

Центр ПФР №2 по установлению пенсий в Волгоградской области информирует о работе на сайте Пенсионного фонда России голосового ассистента. Все публикуемые материалы ПФР теперь можно не только читать, но и прослушивать, что особенно необходимо людям со слабым зрением и тем, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства.

Чтобы озвучить текст на сайте необходимо:
- открыть меню «Для слабовидящих», для этого в верхней части страницы нажать на «АА», появится окно на котором в том числе можно запустить «Звуковой ассистент»;
- выделить заинтересовавший текстовый фрагмент;
- нажать кнопку «Воспроизвести» (►).

Голосовой ассистент позволяет приостанавливать воспроизведение и заново прослушивать выделенный текст и озвучивает как новости или тематические статьи, так и короткие тексты (название разделов сайта, меню страниц и т.п.)

В некоторых случаях установленный на компьютере браузер (интернет-обозреватель) или антивирус могут блокировать работу голосового ассистента. В таком случае, для возможности использования голосового ассистента необходимо правильно выставить настройки браузера и антивируса, например, отключить блокировку всплывающих окон для сайта Пенсионного фонда.


Мобильное приложение ПФР

Бесплатное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, даёт возможность пользователям мобильных устройств воспользоваться ключевыми функциями  Личного кабинета на сайте ПФР.

Приложение позволяет получить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР, о накопленных пенсионных баллах и стаже. Также  можно получить информацию о назначенной пенсии или социальной выплате, размере материнского капитала, историю своих обращений в ПФР.

Для входа в приложение следует ввести четырехзначный пин-код и пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. Подтвердить учетную запись можно в клиентских службах Пенсионного фонда России. В дальнейшем вход осуществляется через этот пин-код.

Ряд услуг ПФР, доступен и без авторизации на портале госуслуг. Так, с использованием службы геолокации приложение найдет ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ и предоставит возможность записаться на прием, заказать необходимые справки и документы, а также направить обращение в ПФР.


Новым законодательством предусмотрены дополнительные пенсионные льготы для многодетных матерей

Федеральный закон от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» вводит ряд нововведений. Одним из его положений является снижение пенсионного возраста женщинам с тремя детьми на  3 года, с четырьмя детьми - на 4 года. К тому же, пенсия будет назначена по-прежнему досрочно женщинам, родившим пять и более детей.

Многодетные матери, родившие и воспитавшие до  8-летнего возраста 5 и более детей, как  сегодня, так и далее будут выходить на пенсию в 50 лет.

Матери с тремя и четырьмя детьми впервые получают право выхода на пенсию досрочно. При наличии троих детей женщина сможет выйти на пенсию в 57 лет - на три года раньше нового пенсионного возраста. Если у женщины четверо детей – пенсию назначат в 56 лет, на четыре года раньше.

Для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо 15 лет страхового стажа и обязательно воспитание детей до 8 лет. Уход за детьми до достижения ребенком полутора лет тоже включается в стаж. За троих детей в стаж максимально включается  4,5 года, за четверых детей – 6 лет.


Организация заблаговременной работы с гражданами, уходящими на страховую пенсию по старости и инвалидности

Центр ПФР №2 по установлению пенсий в Волгоградской области информирует о том, что территориальные органы ПФР проводят заблаговременную работу с гражданами, уходящими на страховую пенсию по старости (в том числе досрочную) и инвалидности.

Заблаговременная работа — это комплекс мер, направленных на полноту и достоверность индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Результатом проведения такой работы является назначение пенсии в 10-дневный срок с даты подачи заявления о назначении пенсии без личной явки гражданина в территориальный орган ПФР.

Категории лиц, с которыми проводится заблаговременная работа:
- граждане, приобретающие право на назначение страховой пенсии по старости, в том числе досрочной, в ближайшие 24 месяца (не позднее 6 месяцев до даты выхода на страховую пенсию по старости (в том числе досрочную));

- лица предпенсионного возраста (за 5 лет до даты выхода на страховую пенсию по старости (в том числе досрочную));
- многодетные матери, имеющие 3-х, 4-х, 5-х детей и более;
- лица, из числа направленных в органы МСЭ для освидетельствования.

Способы предоставления документов для проведения заблаговременной работы:
- через работодателя;
- через многофункциональный центр;
- посредством личной явки.

При обращении необходимо иметь следующие документы в оригиналах:
- паспорт;
- документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, а также документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (трудовая книжка, справки, военный билет и др.);
- свидетельства о рождении детей;
- документы о перемене фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о разводе, справка ЗАГС или др.);
- документы о профессиональном образовании.


Пенсионное обеспечение детей, оба родителя которых неизвестны

Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» предусмотрено установление социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны.

Детьми, оба родителя которых неизвестны, считаются дети, государственная регистрация рождения которых произведена на основании поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства либо медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов.

Документом, подтверждающим указанный факт, является свидетельство о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения об обоих родителях, или документ органа записи актов гражданского состояния, содержащий такие сведения.

Право на получение социальной пенсии приобретают дети, оба родителя которых неизвестны, в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Размер социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны, приравнен к размеру социальной пенсии по случаю потери кормильца детям – круглым сиротам, потерявшим обоих родителей (детям умершей одинокой матери) .

Для назначения социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны, опекунам (попечителям) необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, через многофункциональный центр либо направить заявление по почте. Кроме того, заявление возможно подать в форме электронного документа с использованием «Личного кабинета» на Едином портале государственных услуг и сайте ПФР.

Для детей, находящихся в организациях для детей-сирот, исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагаются на эти организации.

Несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет, вправе обратиться за пенсией самостоятельно.

Социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны, в случае их усыновления не выплачивается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором соответствующее лицо было усыновлено.


Получить доступ к льготной парковке для инвалидов можно только путем внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов

С 2021 года граждане с инвалидностью могут получить доступ к льготной парковке только путем внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов.

Оформить разрешение на парковку на специально выделенных местах можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, или перевозящим его, в том числе ребенка-инвалида. Также парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Чтобы внести автомобиль в реестр, необходимо указать номер транспортного средства, выбрать марку машины из перечня и указать период, в течение которого гражданин планирует пользоваться парковкой.

Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф. При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, - актуальными будут считаться сведения, размещенные в ФРИ последними.

За человеком одновременно может быть закреплено только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки в специальных местах. При этом один и тот же автомобиль может быть закреплен сразу за несколькими гражданами с инвалидностью.

Подать заявление можно в личном кабинете на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/), в «Личном кабинете инвалида» на сайте ФРИ (https://sfri.ru/) или непосредственно в МФЦ.


Сведения о выплатах, производимых Пенсионным фондом гражданам, другие ведомства имеют возможность запрашивать самостоятельно

Центр ПФР №2 по установлению пенсий в Волгоградской области информирует жителей региона, что согласно законодательству органы, оказывающие государственные  и муниципальные услуги, не вправе требовать от гражданина представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, иных органов, органов местного самоуправления.

Таким образом, организации, которым требуются сведения о выплатах, производимых Пенсионным фондом (о размере пенсии, ЕДВ, компенсационных выплат по уходу) самостоятельно запрашивают необходимую информацию по каналам межведомственного электронного взаимодействия. Гражданам не нужно самим обращаться в клиентские службы территориальных органов ПФР  за получением справок для представления их в органы социальной защиты населения, центры социального обслуживания, медицинские учреждения и другие организации.

Напомним, что справку о размере пенсии, о стаже и пенсионных коэффициентах можно получить дистанционно. В случае необходимости  справки, заверенные электронной подписью, можно получить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или Портале госуслуг без визита в клиентскую службу. Кроме этого, необходимые сведения можно получить в МФЦ.


Студентам очной формы пенсия по потере кормильца выплачивается даже во время академического отпуска

Право на пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего. К их числу также относятся дети старше 18 лет, обучающиеся на дневном отделении (но не старше 23 лет).

Студенту очной формы в отдельных случаях может быть предоставлен академический отпуск. Пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Таким образом, пенсия по потере кормильца по-прежнему выплачивается.

Исключение составляет академический отпуск в связи с призывом на военную службу. В период прохождения военной службы по призыву граждане имеют статус военнослужащих, исполняют обязанности военной службы, которые не предполагают освоение образовательных программ (обучение) в гражданском образовательном учреждении. Учитывая это, при предоставлении академического отпуска в связи с призывом на военную службу право на страховую пенсию по потере кормильца утрачивается.


У страхователя появилась возможность дистанционно направлять обращения в ПФР об отчетности по индивидуальному (персонифицированному) учету

ПФР сообщает о запуске сервиса, позволяющего страхователю, в том числе оператору дистанционно обратится в службу технической поддержки ПФР и получить консультацию по вопросам отчетности, представляемой по форме «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)».

Напоминаем, что информация об отчетности по форме «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», в том числе о порядке её заполнения, сроках представления, формате сведений  размещены на официальном сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Электронная трудовая книжка» https://pfr.gov.ru/grazhdanam/etk/.


Школьникам и студентам: летнее трудоустройство и социальные выплаты

На летних каникулах многие студенты и школьники планируют подработку. Есть  ситуации, о которых работающим студентам и школьникам необходимо знать!

Получателям пенсии по случаю потери кормильца

Детям, потерявшим одного или двух родителей, устанавливается пенсия по потере кормильца. По достижении 18-ти лет или после окончания школы выплата пенсии по потере кормильца прекращается. Но при условии дальнейшего поступления на очное обучение в высшем или среднем учебном заведении молодой человек получает пенсию по случаю потери кормильца до окончания учебы, но не более чем до 23-х лет.

Обращаем внимание абитуриентов, достигших 18-летия и поступающих в учебные заведения! В период трех месяцев летних каникул между окончанием школы и поступлением выплата пенсии по потере кормильца прекращается.

В случае зачисления в учебное заведение можно прийти в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ с паспортом и справкой из образовательного учреждения о поступлении и вновь написать заявление о назначении пенсии. Если же обратиться в ПФР со справкой из школы о том, что каникулы продлятся до 31 августа, то пенсия будет начисляться и летом.

Получателям федеральной социальной доплаты (ФСД) до прожиточного уровня пенсионера

Если к пенсии по потере кормильца установлена федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума пенсионера, то во время официального трудоустройства право на эту доплату утрачивается. О факте трудоустройства для прекращения выплаты ФСД в 2021 году необходимо уведомить органы  социальной защиты населения, в которых данная доплата была установлена.

Получателям компенсационной выплаты по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы

Во время официального трудоустройства отсутствует право на выплату по уходу за пенсионером, достигшим 80 лет или инвалидом 1 группы, так как она положена только неработающим гражданам. Поэтому о факте работы необходимо  сообщить в Пенсионный фонд.

В случаях, если право на получение выплат было утрачено, но об этом не уведомили ПФР или местные органы социальной защиты населения, суммы, полученные в данный период, подлежат возврату.

Чтобы не допускать подобных ситуаций, необходимо обязательно сообщать о начале трудовой деятельности. Для этого нужно обратиться в территориальные органы, установившие доплаты, с паспортом, трудовым договором или трудовой книжкой (или любым другим документом, подтверждающим факт трудоустройства).

После завершения работы выплаты можно восстановить. Для этого необходимо прийти в указанные учреждения с паспортом и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности.

Просмотров: 427 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Версия для слабовидящих

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Волгоградский Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО

Телефон

(84476) 7-61-35

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031