Семиченское сельское поселение

Котельниковского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

ВИДЕО

Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Ссылки


Делаем город КОМФОРТНЕЕ


Реестр объектов контроля Семиченского сельского поселения


МСП.РФ - Имущество для бизнеса


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 66

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Октябрь » 7 » Пенсионный фонд информирует
18:31
Пенсионный фонд информирует

Услуги ПФР через мобильный телефон

Большинство услуг Пенсионного фонда РФ можно получить онлайн. Одним из самых распространенных вариантов является мобильное приложение «ПФР Электронные услуги», доступное на платформах iOS и Android.

Данное приложение позволят жителям региона получить важную информацию в любое удобное время. Любой пользователь может получить сведения, входящие в компетенцию ПФР, такие как:

  • состояние индивидуального лицевого счета в ПФР;

  • величина индивидуального пенсионного коэффициента и страховой стаж;

  • назначенная пенсия или социальная выплата, остаток материнского (семейного) капитала.

Также через мобильное приложение ПФР можно рассчитать условный размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора.

Для входа в электронный кабинет необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг gosuslugi.ru.

Без  регистрации на портале Госуслуг можно записаться на прием в клиентскую службу или заказать ряд документов, найти адрес ближайшей клиентской службы и номер справочного телефона.

Граждане, имеющие регистрацию, могут подать заявления о назначении пенсии и выборе способа её доставки, узнать состояние индивидуального лицевого счета и размер пенсии, федеральные льготники – выбрать вид набора социальных услуг. Семьи, имеющие право  на материнский капитал,  получат в личном кабинете информацию об оформлении им сертификата и  смогут распорядиться средствами материнского капитала.


Как инвалидам получить электронное разрешение на парковку

Автомобильный  знак «Инвалид», который предоставлял льготный доступ к специальным местам на парковке, с 1 января 2021 года не действует. Вместо него гражданам с инвалидностью необходимо оформить электронное разрешение на парковку.

      С 1 января 2021 года право на льготную парковку имеет тот автомобиль, который в данный момент физически перевозит инвалида.

    Для бесплатного пользования парковкой необходимо подать заявление с указанием номера транспортного средства, которым управляет инвалид или на котором осуществляется его перевозка.

      Кроме того, соответствующие сведения могут предоставить в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) законные представители ребенка с инвалидностью.

      Заявление можно подать как через сайт ФРИ, так и в ЕПГУ и МФЦ.  Клиентские службы Пенсионного фонда соответствующие данные не принимают.

      Сведения необходимо указать только об одном автомобиле, в случае приобретения другой машины  информацию можно будет оперативно поменять.    

      Кроме того, одно транспортное средство может быть закреплено одновременно за несколькими людьми с инвалидностью.

      Нововведение позволяет гражданам с инвалидностью более свободно пользоваться услугами такси или каршеринга. Это связано с тем, что перевозящий в данный момент человека с инвалидностью автомобиль получает право на льготную парковку. Также благодаря электронному разрешению воспользоваться льготной парковкой можно будет в любом регионе страны.


Как можно изменить способ доставки пенсии

Граждане, получающие пенсии и социальные выплаты по линии Пенсионного фонда, могут по своему усмотрению выбирать способ доставки средств и доставочную организацию. Для этого необходимо уведомить территориальный орган ПФР одним из способов:

- письменно, подав заявление лично или направив его по почте;

- в электронном виде, подав заявление в личном кабинете на сайте ПФР или Госуслуг;

- письменно, обратившись с заявлением в МФЦ.

Напомним, доставка пенсии производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий.  Получать выплату гражданин может самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства или отделении банка, на банковскую карту или же средства доставит почтальон.


Об учете в страховой стаж периода работы в качестве «самозанятого»

На «самозанятых» не распространяется обязательное пенсионное страхование и не формируются пенсионные права (стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты). Для формирования своих пенсионных прав самозанятые граждане, применяющие специальный налоговый режим, могут вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию путем подачи заявления и уплатить страховые взносы.

Подать такое заявление можно через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, либо лично в Пенсионный фонд РФ по месту жительства (адреса, режим работы и контактные телефоны территориальных органов ПФР можно узнать на сайте pfr.gov.ru, страница региона).

Чтобы получить целый год страхового стажа лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», необходимо уплатить в данном расчетном периоде не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации (фиксированный размер в 2021 году 32 448 рублей). В случае уплаты меньшей суммы в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплате.


О досрочном выходе на пенсию многодетных мам

В 2021 году матери 4 детей впервые выходят на пенсию досрочно.

С 2019 года увеличился круг лиц, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение. Такая льгота теперь есть у женщин, имеющих 3 или 4 детей. Напомним, что раньше такое право предоставлялось только многодетным мамам, родившим и воспитавшим до 8-летнего возраста  5 и более детей.

Первыми, кто сможет воспользоваться новой льготой, будут женщины 1965 года рождения, имеющие четверых детей, – они будут иметь право оформить выплаты в 2021 году при достижении 56 лет, в то время как общеустановленный норматив будет составлять 58 лет.

Матери троих детей начнут досрочно (с 57 лет) оформлять пенсии с 2023 года – это коснётся женщин 1966 года рождения. Важно помнить, что для досрочного выхода на пенсию многодетной мамы должен быть выполнен ряд условий:

- воспитание детей до достижения ими 8-летнего возраста;

- наличие не менее 15 лет страхового стажа;

- наличие не менее 30 пенсионных коэффициентов (баллов)  (с учетом переходных положений).


О формировании пенсионных накоплений в 2021 году

У большинства работающих граждан 1967 года рождения и моложе, а также у участников программы государственного софинансирования пенсий и у матерей, которые направили средства маткапитала на накопительную пенсию,  формируются пенсионные накопления. Эти граждане имеют право выбирать способ их формирования, а также страховщика, которым может быть как Пенсионный фонд России (ПФР), так и негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Подать заявление в ПФР о переходе, в том числе о досрочном,  в НПФ или ПФР можно в  электронной форме через портал Госуслуг (заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью) или в любом территориальном органе ПФР, обратившись лично, а также через представителя, на основании нотариально заверенной доверенности. Сделать это можно не позднее 1 декабря 2021 года. Нельзя подать  такие заявления через МФЦ, почтой или курьером.

В момент подачи заявления работники ПФР уведомляют граждан о том, что  переводить накопления без потерь инвестиционного дохода можно не чаще, чем один раз в 5 лет.  Так, в  2021 году подавать заявления о досрочном переходе без потерь инвестиционного дохода выгодно гражданам:

-  у которых в 2016 году были отражены текущим страховщиком суммы первой пятилетней фиксации средств пенсионных накоплений;

- которые формируют свои накопления у текущего страховщика с 2017 года.

Информирование о последствиях преждевременной смены страховщика  и  ограничение перечня каналов, через которые можно подать заявление о переводе пенсионных накоплений, направлены  на то, чтобы повысить информированность граждан о возможных потерях при переводе средств пенсионных накоплений, а также предотвратить случаи мошенничества при их переводе от одного страховщика к другому.

Контролировать формирование пенсионных накоплений  можно  в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России. Если будет обнаружена информация о неправомерном переводе пенсионных накоплений,  следует уведомить ПФР об этом факте.


Распорядиться маткапиталом на образование детей стало проще

Родителям, желающим направить материнский капитал на обучение ребенка, больше не нужно представлять в ПФР копию договора с образовательной организацией об оказании платных услуг. Это возможно, если между заведением, где учится ребенок, и отделением ПФР заключено соглашение об информационном обмене. Процедура направления маткапитала в этом случае будет максимально простой: нужно только подать заявление через портал Госуслуг. Остальную информацию Пенсионный фонд запросит самостоятельно.

На сегодня соглашения заключены более чем с 600 вузами и ссузами страны, и этот список будет постоянно пополняться. Посмотреть его можно на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/msk_obrazovanie/

Этот список - общефедеральный, в нем есть учебные заведения из других регионов страны, в т.ч. Москвы, Санкт-Петербурга и так далее. Поэтому если ваш ребенок поступил в учебное заведение из этого списка, то для направления материнского капитала на его обучение достаточно подать заявление. Никаких других документов не требуется.

  Напомним, направить материнский капитал на обучение можно после того, как ребенку, после рождения которого выдан сертификат, исполнится три года. Средства можно использовать на обучение любого ребенка в семье, главное - чтобы на дату начала обучения ему еще не исполнилось 25 лет. Образовательная организация при этом должна находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.


С какого момента после увольнения пенсионеру начнут платить пенсию с учетом индексации

Пенсионерам, прекратившим осуществление трудовой деятельности, пенсия с учетом индексации начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. При этом пенсионер начнет получать выплату в полном размере спустя три месяца после увольнения, с доплатой разницы между прежним и новым размером пенсии за эти месяцы. Отметим, уточнение факта работы пенсионера производится только на основании сведений, представляемых в ПФР работодателем.

     К примеру, если пенсионер уволился с работы в августе 2021 года, то в сентябре в ПФР поступит отчетность от работодателя за август с данными, что гражданин еще числится работающим. В октябре ПФР получит отчетность, в списке работников которой человек уже не значится. По закону решение о выплате принимается в следующем месяце после получения отчетности, в этот период специалисты ПФР произведут обработку сведений и в ноябре вынесут решение о выплате пенсии с учетом индексации. В декабре он получит уже полный размер пенсии, а также доплату разницы между прежним и новым размером пенсии за сентябрь, октябрь и ноябрь.


Увеличение пенсии по достижению 80-летнего возраста.

Действующим законодательством предусмотрено увеличение пенсионных выплат для граждан, перешагнувших 80-летний рубеж. Сумма их пенсии становится больше за счет повышения фиксированной выплаты на 100 процентов. В 2021 году размер фиксированной выплаты составляет 6 тысяч 44 рубля 48 копеек. Именно на эту цифру вырастет пенсия тех, кто отметил свое 80-летие в этом году.

   В тоже время увеличение фиксированной выплаты в связи с 80-летием устанавливается НЕ ВСЕМ!

   В частности, на доплату НЕ могут рассчитывать  инвалиды первой группы,  поскольку повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии им устанавливается сразу, как только эти люди получают инвалидность (вне зависимости от возраста).

   Также увеличение фиксированной выплаты в связи с 80-летием, НЕ произойдет у тех граждан, которым в период с 2002 по 2009 годы была установлена 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности, поскольку этой категории лиц также,  как и инвалидам 1 группы, сразу же при назначении пенсии по инвалидности  устанавливается повышенная фиксированная выплата.

   Кроме того, действующим законодательством НЕ предусмотрено увеличение фиксированной выплаты в связи с 80-летием для получателей социальных пенсий и пенсий по случаю потери кормильца.


Услуги ПФР через мобильный телефон

Большинство услуг Пенсионного фонда РФ можно получить онлайн. Одним из самых распространенных вариантов является мобильное приложение «ПФР Электронные услуги», доступное на платформах iOS и Android.

Данное приложение позволят жителям региона получить важную информацию в любое удобное время. Любой пользователь может получить сведения, входящие в компетенцию ПФР, такие как:

  • состояние индивидуального лицевого счета в ПФР;

  • величина индивидуального пенсионного коэффициента и страховой стаж;

  • назначенная пенсия или социальная выплата, остаток материнского (семейного) капитала.

Также через мобильное приложение ПФР можно рассчитать условный размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора.

Для входа в электронный кабинет необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг gosuslugi.ru.

Без  регистрации на портале Госуслуг можно записаться на прием в клиентскую службу или заказать ряд документов, найти адрес ближайшей клиентской службы и номер справочного телефона.

Граждане, имеющие регистрацию, могут подать заявления о назначении пенсии и выборе способа её доставки, узнать состояние индивидуального лицевого счета и размер пенсии, федеральные льготники – выбрать вид набора социальных услуг. Семьи, имеющие право  на материнский капитал,  получат в личном кабинете информацию об оформлении им сертификата и  смогут распорядиться средствами материнского капитала.

Просмотров: 355 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Версия для слабовидящих

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Волгоградский Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО

Телефон

(84476) 7-61-35

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031